
Please use this identifier to cite or link to this item:
http://repositorio.utm.mx:8080/jspui/handle/123456789/215
Full metadata record
DC Field | Value | Language |
---|---|---|
dc.rights.license | Atribución No Comercial Sin Derivadas | es |
dc.contributor | EKATERINA TODOROVA KOLKOVSKA;120617 | es |
dc.contributor.advisor | Todorova Kolkovska, Ekaterina | - |
dc.contributor.author | Jiménez Hernández, José del Carmen | - |
dc.contributor.author | Maldonado Santiago, Alma Delia | es |
dc.creator | José del Carmen Jiménez Hernández;104173 | es |
dc.date.accessioned | 2019-07-08T16:21:45Z | - |
dc.date.available | 2019-07-08T16:21:45Z | - |
dc.date.issued | 2011-09 | - |
dc.identifier.citation | Jiménez, J., Todorova, E. y Maldonado, A. (2011). Probabilidad de ruina en el modelo clásico de Cramer-Lundberg. TEMAS DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA, 15(45), 9-18. | es |
dc.identifier.uri | http://repositorio.utm.mx:8080/jspui/handle/123456789/215 | - |
dc.description.abstract | En este articulo se exponen métodos para obtener fórmulas exactas y aproximadas para la probabilidad de ruina de una compañía de seguros en el caso cuando el capital de la compañía se modela con el proceso clásico de riesgo (o proceso de Cramer-Lundberg). Se supone también que las distribuciones del tamaño de los reclamos son de cola ligera. Se aplican estos métodos a casos particulares, cuando las distribuciones de los reclamos son mezclas de exponenciales y cuando son gamma, para obtener resultados numéricos. Además, se realizan simulaciones de las trayectorias del proceso de riesgo en estos casos, y en el caso de la distribución exponencial, variando el capital inicial de la compañía. | es |
dc.language.iso | spa | en |
dc.publisher | Universidad Tecnológica de la Mixteca | es |
dc.relation.ispartof | REPOSITORIO NACIONAL CONACYT | es |
dc.rights | openAccess | en |
dc.rights.uri | http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0 | en |
dc.subject | aproximación de Cramer-Lundberg, fórmula recursiva de Panjer, proceso de riesgo, simulación, transformada de Laplace. | es |
dc.subject.other | 1 CIENCIAS FISICO MATEMATICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA | es |
dc.title | Probabilidad de ruina en el modelo clásico de Cramer-Lundberg | es |
dc.type | article | en |
dc.creator.adscription | Instituto de Física y Matemáticas | es |
dc.type.status | publishedVersion | en |
Appears in Collections: | 2011 |
Files in This Item:
File | Description | Size | Format | |
---|---|---|---|---|
2011-TCyT-JCJH.pdf | 1.16 MB | Adobe PDF | View/Open |
This item is licensed under a Creative Commons License